Россия рассчитывает, что похищенная в Киеве доска Столыпину будет восстановлена на прежнем месте

29.07.2013

В Киеве с фасада здания на ул.Гончара,33 украли мемориальную табличку министру внутренних дел, премьер-министру Российской империи Петру Столыпину, сообщает правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина».

Мемориальная доска исчезла 29 июля утром. На месте, где она ранее висела, нет никаких следов вандализма. Видно, что доску аккуратно выкрутили.

В российском посольстве осудили этот акт вандализма и направили ноту по поводу этого инцидента в МИД Украины с надеждой на соответствующую реакцию украинской стороны.

В связи с похищением мемориальной таблички Посольство России в Украине передало ноту украинскому внешнеполитическому ведомству. «Рассчитываем, что мемориальная доска будет восстановлена на прежнем месте, виновные в святотатстве будут найдены и понесут заслуженное наказание», — сказано в ноте, переданной МИД Украины.

Мемориальную доску Петру Столыпину открыли в сентябре 2011 года по случаю 150-й годовщины со дня его смерти. Спустя несколько месяцев доска подверглась вандализму — неизвестные нанесли по ней удары. В российском посольстве осудили этот акт. В октябре прошлого года сообщалось, что в Киеве хотят восстановить памятник Петру Столыпину.

Пётр Аркадьевич Столыпин - государственный деятель Российской империи. В разные годы занимал посты уездного предводителя дворянства в Ковно, губернатора Гродненской и Саратовской губернии, министра внутренних дел, премьер-министра. Является автором аграрной реформы, инициатором принятия закона о военно-полевых судах. Убит в Киеве в результате покушения в 1911 году. Похоронен в Киево-Печерской лавре.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку