В России и Европе вспоминают воинов Первой мировой войны

01.08.2019

Сегодня, в день 105-й годовщины вступления России в войну, на Поклонной горе в Москве состоялась торжественная церемония возложения венков к подножию памятника героям Первой мировой. Акции памяти проходят в ряде регионов России и странах Европы, сообщила пресс-служба Минкультуры РФ.

На церемонии в Москве присутствовали представители Российского военно-исторического общества (РВИО), МИД России, Фонда исторической перспективы, посольств ряда иностранных государств.

Акция имеет международный масштаб. Церемонии возложения цветов к памятникам героям Первой мировой войны 1 августа проходят в Польше, Франции и регионах России.

Первый общенациональный памятник героям и жертвам Первой мировой войны установлен РВИО на Поклонной горе в 2014 году к 100-летию начала войны. На церемонии открытия монумента присутствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Усилиями РВИО памятники, посвященные героям и жертвам Первой мировой, открыты также в Гусеве, Калининграде, Кирове, Липецке, Пскове, Ставрополе, Саранске, Туле; городах Сербии и Украины. Несколько монументов установлено во Франции, где сражался Русский экспедиционный корпус. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку