Русская диаспора Грузии готовит молодых правоведов

31.07.2019

Координационный совет организаций российских соотечественников Грузии (КСОРСГ) при поддержке Секции интересов РФ при Посольстве Швейцарии в Грузии, традиционно организовал летний лагерь для 26 детей соотечественников, представляющих 13 организаций из Тбилиси, Рустави, Батуми, Поти, Марнеули, Кутаиси, Сенаки и входящих в КСОРСГ.

Дети участвовали в семинарах по подготовке проектов связанных с поддержкой русского языка и русской общины в Грузии. Кроме того, участникам были проведены тренинги по базовым понятиям работы неправительственных организаций, гендерному равенству, стереотипам, межкультурному диалогу и волонтерству. Полученные знания будут востребованными молодыми соотечественниками при работе в региональных организациях, входящих в КСОРСГ.

Особый интерес участников лагеря вызвали лекции об основах правоведения, и рассказ о практической работе Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии.

Александр Беженцев, руководитель ЦПЗ Грузии, рассказал о целях и задачах организации, и особое внимание уделил ознакомлению с деятельностью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Далее было рассказано об элементарных основах гражданского и уголовного законодательства Грузии, а также Международного права.

«Хотелось бы отметить интересную тенденцию, заключающуюся в том, что с каждым годом все больше участников Лагеря планируют в дальнейшем получить юридическое образование. Это не может не радовать, ведь правовая грамотность, является основой не только, для защиты собственных прав, но и позволит помочь в развитии диаспоры в целом», - сказал Александр Беженцев, руководитель проекта.

Дети также выразили желание принять участие в продолжении школы «Молодые правоведы», которую проводит Союз русской молодежи Грузии при поддержке Правфонда.

«Пользуясь случаем, мне и Дмитрию Брегвадзе (зампредседателя ЦПЗ Грузии - прим.) удалось сверить свои данные о положении наших соотечественников в регионах. И с уверенностью можно сказать, что необходимость выездных юридических семинаров, которые на протяжении нескольких лет проводил наш Центр, как никогда актуальна», - подытожил Александр Беженцев.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку