МИД России ожидает осуждающей реакции блокировку Baltnews.lv со стороны международных структур

26.07.2019

Власти Латвии заблокировали принадлежащий МИА «Россия сегодня» сайт Baltnews.lv. МИД России усматривает в этом шаге очевидное стремление официальной Риги зачистить свое информационное пространство от независимых и не подконтрольных государству СМИ.

В мотивировочной части решения о закрытии доступа к сайту говорится о том, что Baltnews.lv якобы нарушает положение Евросоюза от 17 марта 2014 года о санкциях в связи с угрозой независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины.

«В связи с этим хотелось бы отметить, что сам Евросоюз, на документы которого ссылаются латвийские власти, предпочитает не замечать систематические нарушения свободы выражения мнения входящими в него странами-членами от Великобритании, Франции и Германии до, собственно, прибалтийских республик. Вместо этого еврочиновники в менторском стиле регулярно поучают другие государства, как нужно следовать высоким стандартам Евросоюза в части свободы слова», говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

Российское внешнеполитическое ведомство ожидает соответствующей осуждающей реакции на это решение официальной Риги со стороны профильных международных структур и НПО, прежде всего, представителя ОБСЕ по свободе СМИ Арлема Дезира.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку