Соотечественники в США собирают подписи под петицией для утверждения Недели русского наследия

29.07.2013

Соотечественники в Америке продолжают сбор подписей под петицией для утверждения в США национального праздника – Недели русского наследия.

Организаторы проекта - Координационный совет соотечественников в США, «Новый журнал», Ассоциация славянских иммигрантов США, Казачье братство США, Русский культурный центр в Техасе, Объединенная Российско-Американская ассоциация, Конгресс русских американцев, Совет русскоговорящих американцев Стейтен-Айленда.

Как сообщают организаторы, проект предназначен тем, кто хотел бы сохранить духовную общность, культурное наследие и общее информационное пространство: «Мы живем в Америке, поэтому под выражением Russian Heritage Week следует понимать праздник, объединяющий всех нынешних американских граждан, говорящих по-русски, независимо от того, из какой страны они прибыли и к какой этнической группе принадлежат».

Петиция для учреждения национального праздника утверждается Конгрессом США. Для рассмотрения петиции Конгрессом требуется собрать 100 тыс. подписей в поддержку инициативы, после чего на законодательном уровне будет принято решение о праздновании Недели русского наследия в США.

Подробно ознакомиться с информацией и подписать петицию можно на портале Russian Heritage Week.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, вопрос обращения в Конгресс США с петицией об утверждении в Соединенных Штатах общегосударственного празднования «Недели русского наследия» обсуждался на IV Форуме российских соотечественников США, прошедшем в Майами с 31 августа по 1 сентября 2012 года.

По информации председателя КСС США Игоря Бабошкина, Неделю русского наследия предполагается проводить 6-12 июня ежегодно. Выбранный период приурочен ко дню рождения А.С. Пушкина (6 июня). Проведение такого праздника на высоком уровне даст возможность донести до жителей Америки информацию о русской культуре, о вкладе россиян в культурное, научное и общественное достояние США.

В результате нескольких крупномасштабных волн эмиграции из СССР в США сформировалась значительная община русскоговорящих эмигрантов. Общее число соотечественников, являющихся гражданами США либо имеющих статус постоянных жителей, составляет порядка 2,5 млн человек. Всего выходцев из бывшего СССР в США проживает до 7 млн человек. Русскоязычные общины неравномерно размещены на территории Америки, и в каких-то регионах насчитывают миллионы членов (например, в Нью-Йорке), а где-то – всего сотни, а то и десятки человек. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку