Лавров привлек внимание Заньера к ухудшающемуся положению русскоязычных в Прибалтике и на Украине

24.07.2019

23 июля министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров провел переговоры с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньером в рамках его визита в Москву.

Ообсуждались актуальные вопросы деятельности ОБСЕ в области защиты прав национальных меньшинств. Сергей Лавров информировал верховного комиссара о российских приоритетах на данном направлении, привлек внимание к постоянно ухудшающемуся положению представителей русскоязычного национального меньшинства в Прибалтике и русскоязычного населения на Украине, в том числе в связи со скандальными законами «Об образовании» и «О функционировании украинского языка как государственного».

Поднимались вопросы, связанные с проблемой массового безгражданства в Латвии и Эстонии и отсутствием у «неграждан» всего спектра политических, социальных и экономических прав.

Министр подчеркнул важность защиты всех прав национальных меньшинств на пространстве ОБСЕ, а также нацеленность России на конструктивный и деполитизированный диалог с Верховным комиссаром ОБСЕ и со всеми государствами-участниками по данному вопросу.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку