Константин Затулин утвержден в должности спецпредставителя Госдумы по делам миграции

23.07.2019

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин утвержден в качестве специального представителя нижней палаты парламента по вопросам миграции и гражданства. Соответствующее решение депутаты приняли сегодня, 23 июля.

Должность спецпредставителя по вопросам миграции и гражданства введена впервые. Теперь Госдуме предстоит принять положение о полномочиях спецпредставителя и внести соответствующие поправки в регламент Государственной Думы.

«Эта должность впервые появляется в Государственной Думе, и ее появление, безусловно, связано с тем значением, которое приобретают в нашей жизни эти очень проблемные вопросы. Мы сегодня являемся реципиентом переселенцев с Украины, где продолжается гражданская война. Мы отмечаем при этом демографическую яму в России, в целом снижение миграционного притока. Все это диктует необходимость упрощения процедур, направленных на получение российского гражданства нашими соотечественниками. В своей работе я хотел бы сосредоточиться на репатриации - возвращении соотечественников в Россию», - прокомментировал Константин Затулин свое назначение.

Парламентарий отметил, что ранее Совет Государственной Думы передал вопросы миграции, репатриации и гражданства российских соотечественников из ведения Комитета по гражданскому обществу, вопросам общественных и религиозных объединений в ведение Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками в связи с необходимостью серьезно ускорить законотворческую деятельность в данном направлении.

«16 законопроектов у нас лежат в портфеле, который передается от одного комитета другому. Нужно принимать решения. Нужно обращать внимание на то, что говорят люди, у них очень много жалоб и претензий», - подчеркнул депутат.

В связи с предстоящей деятельностью Затулин предложил создать общественную приемную спецпредставителя.

Он также напомнил, что на прошлой неделе как представитель Госдумы принял участие в первом заседании Правительственной комиссии по делам миграции под руководством первого вице-премьера - министра финансов Антона Силуанова.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку