Евросоюз отказывается выдавать шенгенские визы жителям Крыма

23.07.2019

Евросоюз не будет выдавать визы жителям Крыма с российскими паспортами, выданными после 2014 года. Об этом в интервью ТАСС заявил посол ЕС Маркус Эдерер.

Дипломат отметил, что это решение связано тем, что Брюссель не признал и не признает воссоединение Крыма с Россией в 2014 году.

При этом, по словам Маркуса Эдерера, жители полуострова могут получить шенгенскую визу двумя способами.

«Первый - для жителей Крыма, у которых есть проездные документы, выданные там российскими властями до незаконной аннексии. Второй способ - следующий: многие жители Крыма имеют украинский паспорт или могут его получить, поскольку Украина по-прежнему считает жителей Крыма украинскими гражданами. И жители Крыма могут использовать эти украинские небиометрические паспорта», - сказал дипломат.

И в том, и в другом случае крымчане для получения визы должны обращаться в консульства ст ЕС, расположенные на территории Украины. Жители Крыма, имеющие украинские биометрические паспорта, могут посещать страны ЕС без необходимости оформлять визу, добавил дипломат.

Ранее в МИД России отметили, что «Евросоюз, создавая препятствия в выдаче виз крымчанам, сознательно проводит линию на фактическое ограничение права жителей полуострова на свободу передвижения, это, по сути, является ничем не оправданным коллективным наказанием населения полуострова».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку