Соотечественники в Эстонии: слёт бывших эсэсовцев наносит непоправимый ущерб имиджу страны

26.07.2013

Координационный совет российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ) и правление Союза объединений российских соотечественников Эстонии (СОРСЭ) выступили с заявлениями, в которых выражается решительный протест в связи с намеченным очередным слётом ветеранов 20-й дивизии СС в Синимяэ. Документы опубликованы на портале КСРСЭ.

Координационный совет российских соотечественников Эстонии не считает, что очередной слёт в Синимяэ - рядовое общественное мероприятие, отвечающее международно-признанной практике поминовения павших во Второй мировой войне. Соотечественники решительно протестуют против его проведения и призывают всех людей доброй воли, руководителей эстонских партий и средств массовой информации, правительственных и муниципальных чиновников выступить единым фронтом против героизации нацизма не делающей чести стране.

Союз объединений российских соотечественников Эстонии также выражает решительный протест против проведения слёта ветеранов 20-й дивизии СС. Члены СОРСЭ считают, что слёт бывших эсэсовцев, запятнавших себя участием в карательных операциях против партизан в Псковской области и расстрелах мирного населения в Белоруссии, наносит непоправимый ущерб международному имиджу Эстонии. Этот слёт не укрепляет и межнациональные отношения внутри страны, подрывает основы политики интеграции.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 27 июля в Синимяе обществом друзей Эстонского легиона (ELSK) при неизменной поддержке местных властей проводиться очередной слет ветеранов 20-й дивизии СС. Организация «Эстония без нацизма» в очередной раз призвала власти Эстонии, в том числе членов правительства и руководителей эстонских партийных структур, отказаться от приветствий и посещений в этот день синимяеского сборища.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку