МИД и Россотрудничество - главные распорядители средств на поддержку соотечественников

26.07.2013

Правительство РФ внесло изменения в Правила использования средств федерального бюджета, выделяемых на реализацию мероприятий по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом. Документ разработан МИД России.

Как сообщает пресс-служба кабинета министров, до сих пор главным распорядителем средств на поддержку соотечественников являлся МИД России.

Постановлением правительства утверждается включение Россотрудничества, наряду с МИД России, в число главных распорядителей средств федерального бюджета, выделенных на поддержку соотечественников, проживающих за рубежом.

Перераспределяются средства на реализацию мероприятий по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее правительство РФ распределило между МИД России и Россотрудничеством полномочия по работе с соотечественниками. В компетенции МИД России остаются вопросы и реализация мероприятий по консолидации соотечественников, проживающих за рубежом, работа с молодёжными объединениями соотечественников, а также обеспечение и защита институциональных прав соотечественников. За Россотрудничеством закреплена реализация мероприятий по организации взаимодействия с объединениями соотечественников за рубежом, обеспечение их образовательных, культурных и иных гуманитарных потребностей.

Перераспределение средств осуществляется во исполнение решения Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

МИД РФ и Россотрудничество являются учредителями Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, созданного указом президента Российской Федерации. Фонд приступил к работе с 1 января 2012 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку