Депутат Госдумы посетил задержанных в Кабо-Верде россиян

05.07.2019

Депутат Госдумы, бывший мэр Мурманска Алексей Веллер посетил российских моряков, которые содержатся в тюрьме в Кабо-Верде. По его словам, моряки здоровы, хорошо держатся морально и их жизни ничего не угрожает.

«Удалось в сопровождении консула РФ посетить наших задержанных моряков в тюрьме города Прая. Общались четыре часа. Самое главное - все моряки живы и здоровы», - написал Алексей Веллер в социальных сетях.

Парламентарий сообщил, что доставил россиянам необходимые лекарства, а также пополнил их личные финансовые счета с тюрьме. На встрече Веллер обсудил с моряками ход следствия и политическую составляющую вокруг их дела. Кроме того, депутат переговорил с адвокатом обвиняемых.

«Мы со своей стороны, в том числе и посольство, будем оказывать возможную помощь по различным направлениям», - написал парламентарий.

Сухогруз с российским экипажем был задержан в конце января в порту Праи. Моряков подозревают в контрабанде более 9 тонн кокаина. Под стражей находятся 12 россиян, 9 из которых - жители Мурманска. Моряки свою вину не признают и надеются на оправдательный приговор суда. Обвинение им будет предъявлено в июле. Как сообщил адвокат подозреваемых, с высокой долей вероятности обвинение будет выдвинуто по трем статьям: контрабанда наркотиков, отмывание преступных денежных средств, участие в организованном преступном сообществе.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку