В Латвии заведено уголовное дело на европарламентария, отрицающего репрессии 1949-го

26.07.2013

Полиция безопасности начала уголовный процесс против председателя Социалистической партии Латвии (СПЛ), европарламентария Альфреда Рубикса за его высказывания о репрессиях 1949 года, сообщает Русская община Латвии.

Заявление по поводу высказываний Рубикса подал в Генпрокуратуру исследователь Латвийского университета Мартиньш Капранс.

1 мая на Гризинькалнсе состоялся митинг СПЛ. Тогда в интервью телекомпании LNT Рубикс заявил: «Репрессии 1949 года не могут быть оценены однозначно. Многие были репрессированы заслуженно, потому что сотрудничали с фашистами». В обращении к участникам митинга лидер СПЛ также отрицал факт оккупации Латвии, сказав, что ее присоединение к СССР было не менее добровольным, чем вступление в Европейский союз.

Рубикс от своих слов не отказывается и считает, что ничего не нарушал: «Депортации проводил не кто-то, вышедший из леса, а официальные органы на основе законов».

В свою очередь Капранс в своем заявлении указал, что в Латвии сталинские репрессии расцениваются как преступление против человечества.

Процесс начат по статье Уголовного закона об оправдании преступлений против человечества. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, принудительные работы или денежный штраф.

Как сообщал сайт Фонда, доктор педагогических наук Яков Плинер также утверждает, что оккупации стран Балтии не было. Он напоминает, что напуганные судьбой Польши, правящие круги легко пошли на подписание Договора о взаимопомощи с СССР. При этом, все жители Латвии, Литвы и Эстонии получили такие же права, как и остальные жители Советского Союза, в странах Балтии не было комендатур, в ЦК и совминах до 70% работников были представителями коренных наций, и полное право сохраняли латышский, литовский и эстонский языки. Однако насаждение идей оккупации происходит сейчас и в Литве, и в Эстонии. И это делается для того, чтобы русскоговорящее население стран Балтии стыдилось своих отцов, дедов и прадедов. Для того, чтобы снизить накал борьбы за права человека, мол, какие же права человека могут быть у гражданских оккупантов. Произошло разделение на граждан и неграждан.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников (около 27% населения). В настоящий момент в стране насчитывается более 300 тысяч постоянных жителей без гражданства. Латвия занимает третье место в ЕС по числу неграждан - лиц, постоянно проживающих в республике, но имеющих ряд ограничений в правах. В частности, неграждане не могут участвовать в выборах и референдумах. Недавно негражданам Латвии запрещен въезд в ОАЭ

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку