Владимир Путин: Граждане Украины ждут от Зеленского скорейших перемен к лучшему

04.07.2019

Оттепель в отношениях Москвы и Киева может наступить, если украинские власти будут выполнять минские соглашения, заявил Президент РФ Владимир Путин в интервью крупнейшей итальянской ежедневной газете «Коррьере делла Сера».

По словам российского лидера, улучшение отношений возможно, если Президент Украины Владимир Зеленский начнёт выполнять свои предвыборные обещания, в том числе вступит в прямые контакты со своими согражданами в Донбассе, перестанет называть их сепаратистами. А также если украинские власти будут выполнять минские соглашения.

«Насильственная украинизация, запреты на использование родного для миллионов граждан Украины русского языка, включая преподавание на нём в вузах и школах, разгул неонацизма, гражданский конфликт на юго-востоке страны, попытки прежних властей разрушить хрупкий межконфессиональный мир – это лишь малая часть неприглядного «багажа», с которым придётся разбираться новому президенту. Поэтому повторю: граждане Украины ждут от Владимира Зеленского и его команды не деклараций, а реальных действий, скорейших перемен к лучшему», - сказал Владимир Путин.

«И, конечно, киевские власти должны наконец-то понять, что общим интересам отвечает не конфронтация между Россией и Украиной, а развитие прагматичного сотрудничества на основе доверия и взаимопонимания. Мы к этому готовы», - отметил Президент РФ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку