Эксперты обсудили с членами СПЧ защиту прав зарубежных соотечественников

04.07.2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод провел встречу с экспертами, посвященную защите прав граждан за рубежом. Об этом сообщает пресс-служба СПЧ.

В заседании приняли участие член СПЧ Евгений Мысловский, первый вице-президент Международного общественного фонда «Российский фонд мира», председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина, директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев, исполнительный секретарь Международного совета российских соотечественников, первый вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Неборский, руководитель исследовательских программ Фонда «Историческая память» Владимир Симиндей, адвокаты Виктор Наумов, Юрий Платонов, Владимир Самарин, эксперт комиссии, правовед Владимир Пейсиков.

Александр Брод рассказал о работе комиссии в первом полугодии, представил планы работы до конца 2019 г. Будут продолжены мониторинг нарушений прав граждан Российской Федерации и соотечественников за рубежом, работа с жалобами и обращениями, поступившими в комиссию, планируется проведение круглого стола на базе Комитета Совета Федерации по международным делам, посвященного совершенствованию стратегии правовой защиты россиян и соотечественников за рубежом.

По его словам, ПК-18 продолжит рабочие встречи с правозащитниками ближнего и дальнего зарубежья, с представителями МИД РФ, Россотрудничества, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, профильными подразделениями Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции, Следственного комитета РФ, аппаратом Уполномоченного по правам человека, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка, с адвокатским и научно-экспертным сообществом, международными правозащитными организациями.

Далее слово было предоставлено председателю правления НПО «Русский мир Латвии» Руслану Панкратову, политологу и правозащитнику Эйнарсу Граудиньшу (г.Рига). Гости рассказали о предпринимаемых усилиях по сохранению образования на русском языке в Латвии, противодействию русофобии, проявлениям неонацизма и вандализма, привели факты нарушения прав правозащитников и журналистов в странах Балтии, ответили на вопросы членов ПК-18 и приглашенных экспертов.

Секретарь Общественной палаты Республики Абхазия, председатель правления Ассоциации женщин Нателла Акаба рассказала о развитии гражданского общества Республики, образовательных и просветительских проектах, решении социальных проблем, участии общественников в наблюдении за ходом выборов президента, которые состоятся 25 августа.

Участники встречи обсудили пути информационного обмена, механизмы подключения российских и зарубежных адвокатов к правовому консультированию пострадавших россиян и соотечественников за рубежом, совместном участии российских и зарубежных правозащитников в мероприятиях на площадках ООН, ОБСЕ, Совета Европы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку