Москва и соотечественники в Хорватии расширяют взаимодействие

03.07.2019

Московская делегация во главе с руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергеем Черёминым встретилась с членами Координационного совета российских соотечественников Хорватии. Встреча состоялась в рамках Дни Москвы в Загребе, прошедших с 28 июня по 2 июля 2019 года впервые с момента установления партнерских связей между двумя столицами.

Круглый стол по вопросам взаимодействия с соотечественниками позволил активу КСОРС Хорватии представить проекты проведения в 2020 году празднования 75-летия Победы, 100-летия русской эмиграции, создания национального школьного учебника по русскому языку и поддержки молодежи русскоязычной диаспоры. Намечены шаги по расширению взаимодействия и координации с Московским Домом соотечественника и другими профильными структурами.

Дни Москвы открылись в Загребе товарищеским футбольным матчем между молодежными сборными двух столиц.

В рамках обширной культурной и деловой программы состоялись выступления солистов балета ведущих театров Москвы в Хорватском театре оперы и балета, мастер-класс народного артиста России Андриса Лиепы, выставка костюмов Валентина Юдашкина, выступления Московских кадетов на площадке Фестиваля классической музыки Zagreb Classic, презентация арт-объекта художника Максима Гошко, открытие выставки ярчайшего представителя русского авангарда Александра Родченко.

Деловой форум «Российско-хорватское сотрудничество в области городского управления, торговых и экономических связей и инвестиций» собрал представителей хорватского бизнеса, образовательного сообщества и многочисленных журналистов.

По итогам Дней Москвы подписана Программа сотрудничества двух городов в области культуры, туризма, образования и градостроительства.

Проведение Дней Загреба в Москве намечено на 2021 год к 20-летию установления партнерских связей двух столиц.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку