Страновую конференцию провели соотечественники в Марокко

01.07.2019

28 июня в Фесе, в Русском клубе состоялась XIII Страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Марокко.

В работе форума приняли участие руководитель представительства Россотрудничества Василий Чечин, пресс-секретарь Московского дома соотечественника (МДС) Аркадий Бейненсон, председатель Координационного совета организаций российских соотечественников Марокко Инна Хенниуи, член Регионального совета российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока Владимир Заварзин, представители ассоциаций «Наш русский мир», «Русский дом в Марокко», «Русская православная церковь в Марокко», «Соотечественницы», «Взаимодействие», «Дар».

Василий Чечин рассказал о взаимодействии представительства и КСОРС, отметив, что поддержка соотечественников, популяризация и сохранение русского языка и культуры являются важными направлениями работы Россотрудничества. Он поблагодарил за эффективную работу ассоциации соотечественников, особенно выделив активность в проведении акции «Бессмертный полк» и подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы.

Аркадий Бейненсон зачитал приветствие директора МДС Петра Гладкова, а также передал ассоциации «Наш русский мир» (г. Фес) подарочный комплект копий московских газет периода 1941-1942-годов с материалами, посвященными битве за Москву.

С отчетным докладом выступила Инна Хенниуи, которая рассказала о проделанной КСОРС работе, решениях Региональной конференции российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока, прошедшей в апреле этого года в Ливане.

Представители ассоциаций обсудили новые проекты и планы на будущий год. В ходе конструктивной беседы были определены приоритетные направления работы: развитие молодежного движения, консолидация диаспоры, укрепление горизонтальных связей на всех уровнях и подготовка к проведению мероприятий, посвященных 75-летию Победы.

Конференция единогласно приняла в состав КСОРС ассоциацию «Дар» (г.Агадир), рекомендовала делегатов для участия во Всемирной тематической конференции российских соотечественников в Москве, V Всемирном молодежном форуме соотечественников в Софии и Международном молодежном образовательном форуме ЕвразияGlobal в Оренбургской области.

В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение участника Международного поэтического конкурса «Ай да Пушкин».

Напомним, что  на XII страновой конференции российских соотечественников, проживающих в Марокко, которая состоялась в июне прошлого года в Рабате, речь в числе прочего шла о правовой поддержке российских граждан.

В стране на постоянной основе проживает порядка 100 российских соотечественников, преимущественно в столице – г. Аддис-Абебе. Подавляющее большинство из них – женщины, вышедшие замуж за обучавшихся в СССР эфиопов, и их дети. Социально-экономическое положение соотечественников на фоне общего уровня жизни вполне удовлетворительное. В 1990-е годы большинство выходцев из СССР приняли российское гражданство.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку