МИД: Россия не чинит препон Британии в уходе за могилами английских солдат в Крыму

26.06.2019

Департамент информации и печати МИД России обратил внимание на недавнюю статью газеты «Таймс» о могилах британцев, погибших в Крымской войне, в которой ставятся вопросы о состоянии захоронений английских солдат под Севастополем. 

В этой связи ДИП МИД отмечает, что поддержание в надлежащем состоянии воинских захоронений и уважительное отношение к памяти погибших находятся в фокусе особого внимания российских властей. На федеральном и местном уровне проводятся необходимые мероприятия, призванные обеспечить должный уход за могилами, прилагаются усилия по сохранению исторического наследия, работают поисковые отряды. В решении этих вопросов принимают участие волонтеры, в том числе из зарубежных стран. 

Как отмечается в статье, были такие активисты и в Великобритании, которые, однако, в 2014 году свернули свою работу в Крыму после возвращения полуострова в состав Российской Федерации. «Хотели бы заметить, что никаких препон их гуманитарной деятельности не чинилось», - говорится в комментарии ДИП. 

«Российская сторона открыта к предметному обсуждению всех аспектов военно-мемориальной работы, в том числе касающихся ухода за могилами погибших в Крымской войне. Как видится, дело лишь в наличии подлинного желания и доброй воли британских компетентных структур», - подчеркивают в МИД России. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку