Фестиваль «Подмосковные вечера» - память о России и русских ливанцах

25.07.2013

В Ливане прошел Фестиваль русской культуры «Подмосковные вечера», сообщает информационный портал соотечественников, проживающих в странах Африки и Ближнего Востока.

Фестиваль прошел в одном из самых живописных горных уголков Ливана - на базе музея всемирно известного ливанского философа, писателя, поэта и художника Джебрана Халиля Джебрана. Мероприятие было организовано представительством Россотрудничества совместно с попечительским советом музея Джебрана Халиля Джебрана и привлекло большое внимание ливанской публики.

В программу вошли - выставка народного творчества, мастер-классы русского народного танца и различных видов народного промысла, дегустация блюд русской кухни и торжественный концерт с участием студий РЦНК в Бейруте и партнеров.

На вечере присутствовали временный поверенный в делах РФ в Ливане В.Л.Максудов и сотрудники российского Посольства, члены ливанского парламента, руководство попечительского совета музея и фонда Джебрана Халиля Джебрана, мэры городов района Бшарре, сотни простых ливанцев и российских соотечественников.

Для участия в фестивале специально были приглашены известный российский певец, лауреат международных конкурсов Владимир Герц (бас) и замечательная пианистка Маргарита Брындина.

О значимости мероприятия говорит многочисленное присутствие корреспондентов ливанских газет и журналов, телевидения и радио. Ливанский телевизионный канал «Телелюмьер» передавал праздник в прямом эфире. По признанию гостей вечера, в их сердцах надолго останется память о России и русских ливанцах.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в апреле в Бейруте состоялся круглый стол на тему «Российская диаспора: адаптация через консолидацию». В мероприятии приняли участие соотечественники и представители ливанской общественности со всех уголков страны, сотрудники росзагранучреждений, члены Ассоциации выпускников и Общества ливанско-российской дружбы. Председатель Координационного совета российских соотечественников, проживающих в Ливане, председатель Ассоциации русскоговорящих женщин Ливана «Родина» Светлана Сафа выступила с докладом об опыте консолидации объединений соотечественников. Она рассказала о существующих проблемах и возможных путях из разрешения.

Оценки численности современной русскоязычной диаспоры в Ливане разнятся. По разным данным, в стране проживает примерно 10 тыс. выходцев из России и бывшего СССР, по другим – около 37 тыс. человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку