Получившие паспорта РФ жители ДНР заявили, что теперь защищены в правах

14.06.2019

Жители Донецкой народной республики, которые в числе первых получили российские паспорта по новой системе в Ростовской области, радуются, что все оформление прошло так быстро, и рассчитывают, что будут теперь в безопасности, передает РИА Новости.

14 июня в специализированных центрах в селе Покровское и Новошахтинске Ростовской области началась выдача российских паспортов гражданам ДНР и ЛНР по упрощенной системе.

«Мы все хотим гражданство России. Я хочу стать гражданином страны, которая защищает своих граждан... Я знаю, что теперь буду защищена», - рассказала Наталья Усова из Макеевки.

Елена Зарочинцева из Донецка отметила, что эйфория у нее и ее близких началась еще тогда, когда они узнали о подписании указа. «Все поздравляли друг друга, плакали даже... Потом сдали документы и ждали, пройдем ли, все ли получится, а потом нас пригласили на получение (паспорта) и земля из-под ног ушла», - сказала Зарочинцева.

Зарочинцева добавила, что долгие годы они жили с надеждой вернуться домой и до сих пор не верят, что все получилось. «Сейчас я пишу диссертацию, печатаюсь в российских научных изданиях. Надеюсь и дальше работать на благо родины, которая в душе всегда была с нами», - сказала она.

«Такое бывает раз в жизни, мы этого ждали, боролись за это. Хотим присоединиться к своим корням... Мы не хотим уходить в Европу, хотим быть со своими братьями», - сказал Олег Иванченко из Донецка. Он отметил, что паспорт ему выдали очень быстро. С момента подачи документов прошел ровно месяц.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Ростовской области началась выдача российских паспортов жителям Донбасса.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в МВД отчитались о реализации президентского указа о гражданстве РФ для жителей Донбасса. В Ростовской области развернуты и оснащены необходимым оборудованием четыре временных миграционных пункта по приему и выдаче документов о приобретении гражданства Российской Федерации жителями Донецкой и Луганской областей Украины и центр обработки материалов.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины, соответствующий документ был опубликован на сайте Кремля. Президент, говоря об указе о выдаче паспортов жителям Донбасса, заявил, что у России нет никакого желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с правами в Донбассе переходит границы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку