МИД России: приговор избивавшей ребенка американской чете – насмешка над правосудием

25.07.2013

Сообщения о решении американского суда о назначении смехотворного условного срока Мэттью Джону Суини, виновному в систематических избиениях и издевательствах над Даниилом Кричуном – усыновленным ими российским ребенком, вызывают закономерное возмущение, говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

Российская сторона неоднократно привлекала внимание американских коллег к этому делу, обстоятельства которого стали известны общественности в июле прошлого года. Москва отмечала, что рассчитывает на справедливое разбирательство и адекватно суровый приговор виновным. «Этого вновь, как и в целом ряде подобных вопиющих случаев, не произошло», - констатирует Константин Долгов, передает МИД России.

Дипломат полагает, что приговор американского суда Мэттью Суини не может рассматриваться иначе, как насмешка над правосудием и здравым смыслом. В похожих ситуациях, когда потерпевшим оказывался «коренной» ребенок-американец, судебные власти США выносили куда более суровые вердикты.

Озабоченность России вызывает и то, что, судя по прогнозам экспертов, все шансы избежать заслуженного наказания имеются и у Эмми Суини, решение по делу которой будет выноситься судом в декабре 2013 года.

«Продолжаем исходить из того, что американские власти будут принимать значительно более действенные меры по обеспечению должной защиты законных прав и интересов детей, усыновленных из России. В частности, хотелось бы надеяться на более энергичное сотрудничество Госдепартамента США с российской стороной в данной области, как это предусмотрено соответствующими двусторонними соглашениями», - отмечает Константин Долгов.

В то же время уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что Даниил Кручин вряд ли сможет вернуться на родину - надо исходить из интересов ребенка, а он достаточно давно живет в Америке, привык к среде, плохо знает русский язык. Но мальчику нужна серьезная психологическая реабилитация и медицинская помощь.

Кстати, стоит отметить, что ранее в сообщениях СМИ усыновленного мальчика называли Даниилом Кручиным, так же он именуется в сообщении омбудсмена, МИД России называет его Кричуном, в новостных лентах встречается и фамилия Кручинин.

Как сообщал сайт Фонда, американская чета Мэтью и Эмми Суини, пошли на сделку с правосудием, признавшись в избиении усыновленного в России ребенка - Даниила Кручина. Эмми Суини признала себя виновной в жестоком обращении с мальчиком. Приговор ей будет вынесен в декабре. Женщине грозит штраф и тюремное заключение. Мэтью Суини признал себя виновным в соучастии, и за невмешательство в жестокое обращение с несовершеннолетним получил два месяца тюрьмы условно.

Маленького российского соотечественника, родившегося в Туле в ноябре 2003 года, американская семья Суини из штата Вирджиния усыновила в 2006 году. Даниил Кручин сбежал от приемных родителей в июле 2012 года, тогда ему было 8 лет. По всему телу мальчика были обнаружены синяки и следы от ударов. Ребенком занялись социальные службы США. Супруги, усыновившие ребенка, были взяты под арест. Согласно результатам расследования полиции г.Бристоу, мальчик подвергался систематическим побоям со стороны приемных родителей. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку