Церемония «Соотечественник года» прошла в болгарском Плевене

11.06.2019

Координационный совет российских соотечественников в Болгарии (КСОРС), федерация «Союз соотечественников» (ФСС), Национальное общество «Вместе с Россией» и Русский клуб «Восход» г.Плевен провели XII церемонию «Соотечественник года» и XIX Слёт российских соотечественников, посвящённые Дню России, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Масштабные мероприятия состоялись 8-9 июня в городе Плевен и были организованы при содействии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, посольства России в Болгарии, фонда «Русский мир», представительства Россотрудничества в Болгарии, русскоязычной общины Плевен.

Более 600 российских соотечественников и болгарских друзей из более 35 городов Болгарии вместе отпраздновали День России.

Председатель КСОРС Болгарии Марина Дадикозян объявила церемонию открытой. Участников приветствовали мэр общины Плевен Георг Спартанский, заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Ирина Егорова, настоятель Подворья Русской православной церкви в Болгарии архимандрит Вассиан, руководитель представительства Россотрудничества Ирина Живихина, заместитель директора  Московского дома соотечественника Анна Колесникова.

На церемонии были награждены одни из самых достойных российских соотечественников, проживающих в Болгарии, которые внесли особый вклад в разных областях общественной, культурной, социальной жизни российской диаспоры. Награды были вручены и болгарам, которые наиболее активно взаимодействуют с организациями соотечественников.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ноябре 2018 года в Софии состоялась страновая конференция соотечественников. Делегаты более чем из 60 Русских клубов Болгарии приняли участие в ее работе.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку