Конгресс русских американцев с 40-летием поздравят официальные лица РФ

25.07.2013

В Сан-Франциско (штат Калифорния) стартуют праздничные мероприятия, посвященные 40-летию Конгресса русских американцев.

26 июля в Русском центре Сан-Франциско, штаб-квартире КРА, будет проведена конференция «Русская Америка: вчера, сегодня, завтра», посвященная теме сохранения русского языка, культуры и истории за рубежом, а также социально-экономическим вопросам. Мероприятие проводится при поддержке посольства России в США и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

На конференции выступят официальные лица: посол РФ в США С. И Кисляк, генеральный консул РФ в Сан-Франциско С. В Петров, представители МИД России, фонда «Русский мир», городской, штатной и региональной администрации США и России, историки, педагоги и общественные деятели.

Состоятся сессии по культуре, истории, языку и средствам массовой информации. Участникам мероприятия будет предоставлена возможность посетить Музей русской культуры.

Как сообщал сайт Фонда, конференция проводится в Сан-Франциско для того, чтобы иностранные гости и участники, прибывшие из других городов США, смогли посетить ежегодный праздник «Форт Росс Фестиваль», который будет проходить на Форте Росс 27 и 28 июля.

Форт Росс основан в 1812 году уроженцем Вологодской губернии советником коммерции И.А.Кусковым для снабжения продовольствием русских колоний на Аляске и организации промысла пушнины. В настоящее время крепость имеет статус парка штата Калифорния и является музеем.

Конгресс русских американцев основан в 1973 году. Штаб-квартира общенациональной организации находится в г Сан-Франциско с филиалами по всей территории США. Основные цели КРА - сохранение русского культурного и духовного наследия в США и передача его следующему поколению, защита интересов русских американцев и предоставление им возможности участия в общественной жизни Соединенных Штатов Америки, борьба с руссофобией и поддержка развития дружеских отношений между США и России. Главное достижение организации - нанесение русской этнической группы на карту Америки.

В США проживает до 7 млн выходцев из бывшего СССР.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку