Соотечественники смогут проголосовать за лучший проект памятника героям Первой мировой войны

24.07.2013

Продолжается открытый всероссийский конкурс на лучший проект памятника «Российским героям и воинам, павшим в годы Первой мировой войны». 23 июля в Государственном историческом музее в Москве открылась выставка работ, отобранных для участия во втором этапе конкурса. Всего в экспозиции представлено 15 проектов.

Памятник, проект которого победит в конкурсе, будет установлен на Поклонной горе в Москве в августе 2014 года - к 100-летию с начала Первой мировой войны.

На выставке в Государственном историческом музее можно ознакомиться с лучшими скульптурными моделями памятников, сообщает портал «Русский век».

На специализированном сайте Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество», осуществляющей в России сбор денежных средств на установку памятника, для общественного обсуждения представлены все проекты памятника. Каждый пользователь имеет возможность проголосовать за понравившийся проект. Кроме того, на интернет-ресурсе расположена информация о ходе сбора денежных средств на установку памятника. Всего на данный момент собрано 1 208 600 рублей.

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников отмечает, что активное участие в сборе денежных средств на установку памятника принимают российские соотечественники за рубежом. Многие сайты координационных советов соотечественников опубликовали призыв о добровольных пожертвованиях и реквизиты счета.

Как сообщал сайт Фонда, члены Всемирного координационного совета российских соотечественников выразили признательность князю Никите Лобанову-Ростовскому (Великобритания) и князю Александру Трубецкому (Франция) за инициативу по организации сбора средств для памятника российским солдатам и офицерам, погибшим в Первой мировой войне. Участники заседания ВКС, прошедшего в Москве 8-9 апреля, заявили о намерении довести информацию о данной инициативе до соотечественников за рубежом.

С инициативой установки в Москве памятника русским солдатам и офицерам, павшим на полях сражений Первой мировой войны, выступили координационные советы российских соотечественников во Франции и Великобритании. Предложение о создании памятника было одобрено президентом РФ Владимиром Путиным, Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом. Активно участвовать в работе по сбору средств для установки в Москве памятника российским воинам готов МИД России. Министерству культуры Российской Федерации была поручена организация конкурса на лучший проект памятникам, мэрией Москвы выделено место для его установки на Поклонной горе.

При поддержке ассоциации Российско-Французский диалог открыт счет для сбора добровольных пожертвований на изготовление и установку памятника.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку