Представлен доклад «Церковный вопрос» на Украине: от раскола до катастрофы»

05.06.2019

Член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод 29 мая выступил на пленарном заседании международной конференции, посвященной нарушению религиозных прав и свобод на Украине.

Организаторы мероприятия - Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Межрелигиозный совет России, Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Императорское Православное Палестинское Общество, Российская ассоциация защиты религиозной свободы (РАРС).

В конференции приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, викарий Патриарха Антиохийского епископ Эрзурумский Кайс, епископ Будимлянский и Никшичский Иоанникий (Сербский Патриархат), глава Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты Российской Федерации муфтий Альбир Крганов, председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, начальствующих епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский и другие.

В рамках конференции общественные и религиозные деятели, эксперты поделились мнениями по поводу продолжающейся дискриминации верующих украинцев, которая уже вызвала обеспокоенность ООН и международных и правозащитных организаций.

Александр Брод презентовал подготовленный Московским бюро по правам человека доклад «Церковный вопрос» на Украине: от раскола до катастрофы», сообщается на сайте СПЧ.

В своем выступлении правозащитник отметил: "Фактически тот курс на санацию, который был начат украинской властью после "второго Майдана", продолжается. Только на этот раз происходит "зачистка" не политического пространства, а религиозной сферы. Институционализация "своей церкви" призвана придать курсу на разрыв с Россией некий сакральный смысл. Впрочем, достижение "церковной независимости" — это проблема не только двусторонних отношений Москвы и Киева. Данный процесс сопровождается нарушением гражданских и политических прав верующих, которые в массе своей являются гражданами Украины. Фактически их пытаются маркировать как носителей чуждого влияния «соседнего государства» и украинцев второго сорта".

Член СПЧ сказал, что арсенал дискриминационных мер широк. Он включает захваты приходов (по своей форме это напоминает рейдерство), принадлежащих канонической Украинской православной церкви, осквернение храмов, нападения на ее священнослужителей, информационные кампании, нацеленные на дискредитацию этой конфессии, разжигание ненависти к ее прихожанам и клиру.

Правозащитник отметил необходимость активизация работы по нескольким направлениям:

– государственная политика, ориентированная на поддержание и продвижение национальных интересов страны и прав соотечественников;

– церковная дипломатия, связанная с защитой прав верующих на Украине и поддержкой позиций РПЦ в православном мире;

– неполитизированная правозащитная активность, призванная поддерживать попираемые права человека и гражданина.

"Все эти три направления могут и должны осуществляться как самостоятельно, так и в тесной кооперации друг с другом. Крайне важно вовлечение религиозных авторитетов, Всемирного совета церквей, площадок ООН, Совета Европы и ОБСЕ, международных правозащитных структур", - заявил Александр Брод.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, руководитель администрации президента, председатель Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Антон Вайно заявил, что Россия будет своевременно реагировать на нарушения прав человека на Украине, уважая ее суверенитет.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку