В Югре стартуют V Всемирные игры юных соотечественников

30.05.2019

31 мая в Югре стартуют V Всемирные игры юных соотечественников - международные спортивные соревнования среди детей соотечественников, проживающих за рубежом. Большое спортивное событие будет проходить в течение недели в Ханты-Мансийске.

В качестве почетных гостей в столицу Югры приедут министр спорта Российской Федерации Павел Колобков, полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов, а также настоящие легенды спорта, - выдающиеся спортсмены прошлых лет. Так, ожидаются, что в Югру прилетит трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, десятикратная чемпионка мира Ирина Роднина, борец классического стиля, трехкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира Александр Карелин, двукратный олимпийский чемпион по хоккею, семикратный чемпион мира, трехкратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов, чемпион мира в тяжелом весе по версии WBA Николай Валуев, трехкратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов и другие.

В Играх примут участие более 610 юных соотечественников из 60 стран Европы, Азии, Америки. На протяжении семи дней участники будут соревноваться по самым популярным школьным видам спорта: баскетболу 3x3, мини-футболу, волейболу, шахматам, настольному теннису, художественной гимнастике и плаванию.

Для проведения игр будут задействованы центр развития теннисного спорта , там пройдут состязания по волейболу и художественной гимнастике, ледовый дворец спорта, в нем будут соревноваться пловцы, открытый а также стадион "Югра-Атлетикс" и Югорская шахматная академия.

Кроме соревнований для юных участников предусмотрена обширная культурно-образовательная программа. С юными соотечественниками будут работать волонтеры программы "Послы русского языка в мире". С помощью игр и интерактивных занятий они раскроют мир русской культуры и языка, познакомят с возможностями образования в России.

В рамках деловой программы V Всемирных игр юных соотечественников почетные гости и руководители делегаций примут участие в работе Международной конференции "Развитие образовательных, культурных и научных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Содействие сохранению российской духовной и культурной среды, сообщают организаторы мероприятия.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  IV Всемирные игры юных соотечественников, в  которых приняли участие около 650 детей из 51 страны Европы, Азии, Америки,  в 2018 году прошли в Казани. В рамках соревновательной части были разыграны комплекты медалей в четырех видах спорта, а культурная программа финишировала кульминационно, яркой и красочной церемонией закрытия.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку