В Косово хотят лишить иммунитета россиянина - сотрудника миссии ООН

29.05.2019

Главный прокурор Косовска-Митровицы Шчикири Сила заявил, что потребует лишить иммунитета сотрудника миссии ООН россиянина Михаила Краснощекова.

«От спецпредставителя генсека ООН в Косово Захира Танина я официально потребую, чтобы у гражданина России был отозван иммунитет, чтобы возбудить против него дело», — пояснил Сила.

Накануне рано утром косовоалбанская полиция начала спецоперацию: десятки бронированных автомобилей с вооруженным автоматами спецназом въехали на сербский север самопровозглашенной республики и начали обыски и задержания «в рамках борьбы с оргпреступностью». Местные сербы возвели баррикады на трассах в муниципалитетах Косовска-Митровица и Зубин поток и вступили в столкновения с полицией. Звучали сирены воздушной тревоги, стрельба.

Были задержаны десятки сербов, а также двое сотрудников миссии ООН, в том числе Краснощеков.

Как заявили в полиции, Краснощеков вместе с сотрудником местной организации находился в автомобиле ООН, который присутствовал при устранении баррикад. Оба они были задержаны как участники беспорядков.

Российский МИД назвал задержание россиянина вопиющим актом и потребовал немедленно освободить его. Вскоре стало известно, что Краснощекова освободили.

Во время спецоперации Краснощеков был ранен, его доставили в местную больницу. Россиянин получил травму головы и перелом скуловой кости, рассказал доктор Златан Елек из больницы северной Митровицы.

По словам врача, эти травмы относятся к категории тяжких телесных повреждений.

Позже стало известно, что Краснощекова перевезут для дальнейшего лечения в Белград. Когда он сможет восстановиться, пока неизвестно.

Российский Следственный комитет проводит проверку по факту нападения на Краснощекова.

В СК отметили, что "недозволенные методы воздействия и удержание Михаила Краснощекова со стороны косовского спецназа грубо нарушают нормы международного права и цивилизованного общения".

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, сотрудник Миссии ООН в Косово (МООНК) - гражданин РФ, был задержан полицией края утром 28 мая.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку