В Москве открылся государственный Музей русского зарубежья

28.05.2019

28 мая 2019 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына (ДРЗ) в Москве открылся первый в России государственный Музей русского зарубежья.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, полномочный представитель президента РФ Игорь Щеголев, руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, директор Дома русского зарубежья Виктор Москвин, члены Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС).

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что открытие Музея русского зарубежья - знаменательное событие как для России, так и для многомиллионного Русского мира. Его экспозиция посвящена истории многонациональных и многоконфессиональных российских общин за рубежом. Инициатива по созданию музея была поддержана президентом России Владимиром Путиным.

Министр поблагодарил членов ВКС за неоценимый вклад в реализацию данного благородного начинания. Свою лепту в создание музея внесли Министерство иностранных дел и Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 23 июня 2017 года, в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялось заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) под председательством министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку