Дни культуры России пройдут в Молдове осенью 2013 года

24.07.2013

Россия и Молдова приступили к согласованию межправительственной программы на 2014-2016 годы, сообщила заместитель директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова в интервью «РИА Новости», которое публикует МИД России.

Документ ориентирован на активизацию обменов между научными и академическими кругами, поддержку русского языка в Молдавии, расширение рамок сотрудничества по линии вузов, взаимодействия по линии средств массовой информации, здравоохранения, миграционных процессов, туризма, спорта, молодежной политики. Ведется подготовка к проведению осенью 2013 года Дней культуры России в Республике Молдова.

По словам Захаровой, российская сторона подтверждает настрой на развитие сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере на основе богатых исторических традиций дружбы народов двух стран. Ярким свидетельством этому стало совместное празднование 9 мая этого года Дня Великой Победы в Кишиневе, которое нашло живой отклик в сердцах тысяч жителей молдавской столицы.

Отметим, что филиал центра по защите прав российских соотечественников, проживающих в Молдове и Приднестровье, создан в Молдове при помощи российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников. Приступил к работе с 11 октября 2012 года. Эксперты дают бесплатные юридические консультации по вопросам получения российского гражданства, участия в Госпрограмме добровольного переселения в РФ, обучения в российских вузах, пенсионного обеспечения.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку