Посольство России в Венесуэле оказывает поддержку соотечественникам в стране

21.05.2019

Российские соотечественники не испытывают ухудшения отношения к себе со стороны обычных венесуэльцев из-за кризиса в республике. Об этом заявила председатель координационного совета российских соотечественников в республике Вера Лядских.

По ее словам, «негативного отношения со стороны обычных венесуэльцев» нет. «В последнее время в стране в определенных кругах начали выступать против России, против русских, но на бытовой почве, в отношении обычных граждан это не так заметно», - сказала она на открытии Региональной конференции организаций российских соотечественников в Буэнос-Айресе.

По словам Лядских, соотечественники, как и венесуэльцы, «испытывают сложности» из-за кризиса в стране. «Есть случаи, когда соотечественники покидают Венесуэлу, однако их не так много. Например, три семьи уехали в Россию, это порядка 10 человек. В другие страны наши соотечественники не переезжают - либо они остаются в Венесуэле, либо возвращаются на родину», - добавила она.

При этом она отметила, что российское посольство старается оказывать поддержку соотечественникам. «Была встреча с консульством, где гражданам объясняли, как быть в случае возникновения экстренной ситуации», - рассказала она.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Венесуэле запланировано открытие Дома культуры России в Каракасе.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку