В Петербурге прошло открытие молодежного форума «Русское зарубежье»

20.05.2019

17 мая в Петербурге был дан старт XII Петербургскому молодежному форуму соотечественников «Русское зарубежье». В день открытия в Историческом парке «Россия – Моя История» участников из 45 стран мира приветствовали представители федеральных органов власти и органов власти Санкт-Петербурга и Москвы, которые приняли участие в плодотворной дискуссии, посвященной работе с соотечественниками.

Организатором Форума выступил Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков информировал участников о роли Санкт-Петербурга как одном из лидеров среди регионов России по работе с соотечественниками.

«Комитет, следуя рекомендациям молодых соотечественников на VI Всемирном конгрессе соотечественников за рубежом, возобновил работу одной из секций «Лидерство» на Форуме в дополнение к двум имеющимся – «СМИ» и «Искусствоведение». Реализуя такие культурно-образовательные программы, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга стремится предоставить каждому из вас возможность сформировать объективный образ России», - отметил Марков.

Член Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Катенев обозначил вопросы, над которыми в настоящее время работает Комитет.

Начальник Отдела Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Алексей Роскошный отметил, что молодежная тематика является приоритетным направлением деятельности, в рамках которого в 2019 году проходит около 40 мероприятий.

Начальник Отдела поддержки и развития некоммерческих организаций Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Андрей Яковлев пригласил участников на молодежные проекты Комитета – Форум «Всмысле» и «Социальный Петербург». Также Андрей Яковлев сообщил о системах субсидирования и грантов, к которым могут присоединиться соотечественники.

Директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир» Олег Муковскийрассказал о направлениях, в которых Фонд готов оказывать содействие участникам: олимпиады, проведение курсов повышения квалификации по русскому языку, организация летних лагерей, создание новых учебных пособий и пр.

О формах поддержки соотечественников сообщил пресс-секретарь Московского дома соотечественника Аркадий Бейненсон, обозначив основной вектор работы правительства Москвы – проекты, реализованные за рубежом.

Также в дискуссии приняли участие представители Молодежной коллегии Санкт-Петербурга, которые призвали к взаимодействию и реализации совместных проектов.

Как сообщили в Комитете по внешним связям, участники проявили интерес к теме волонтерства, проведению тренингов для молодых соотечественников в рамках Дней Санкт-Петербурга за рубежом, решению визового вопроса для членов семей соотечественников, направление педагогов русского языка для проведения языковых курсов в США, поддержка соотечественников, не говорящих на русском языке, и пр.

Содержательную составляющую программу раскрыли руководители секций «СМИ», «Искусствоведение» и «Лидерство»: Александр Потехин, директор ТАСС-Санкт-Петербург, журналист, Анастасия Причисленко, директор Центра Личностного развития университета ИТМО, Кристина Сасонко, сооснователь Arts Square Gallery, директор фонда содействия развитию образования, науки и искусства «Новое искусствознание».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку