В Эстонии открывается конференция российских соотечественников

17.05.2019

Почтит своим вниманием конференцию Координационного совета российских соотечественников в Эстонии государственный деятель высокого уровня, член Совета Федерации России Елена Бибикова, которая представляет в верхней палате российского парламента соседнюю с Эстонией Псковской область.

Конференция посвящена двум важным историческим датам: 75-летию освобождения Эстонии от гитлеровской оккупации и юбилею будущего года — 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Председатель совета Владимир Чуйкин рассказал, что доклады, с которыми выступят делегаты, раскроют роль и место движения российских соотечественников в обеспечении принципов гуманизма, миролюбия и сплочения сообщества.

«В этом году ожидается участие в конференции 45 делегатов и порядка 20 гостей», — заявил Чуйкин.

По его словам, в Эстонии достаточно инициативных людей и общественных организаций, которые занимаются развитием русской культуры и русского языка, но порой им не хватает связей с учреждениями и ведомствами в России, которые могли бы оказать им поддержку. Ради налаживания таких связей и был создан еще в середине 90-х годов Координационный совет российских соотечественников Эстонии.

Мероприятие откроется в пятницу, 17 мая, в конференц-зале гостиницы Meriton в Таллинне. Его почетными гостями старший советник Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Ирина Гнидкова, руководитель отдела Департамента внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Голиков, посол РФ в ЭР Александр Петров, посол Беларуси в ЭР Вячеслав Качанов и евродепутат от Эстонии Яна Тоом, передает Sputnik Эстония.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку