Правозащитники обеспокоены ситуацией с избирательными правами жителей Украины

17.05.2019

Член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов 14 мая принял участие в круглом столе, посвященном вопросам соблюдения прав человека на Украине. 

Мероприятие прошло в редакции «Парламентской газеты». В нем также участвовали: президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев и историк Николай Стариков.

Александр Малькевич представил доклад Фонда защиты национальных ценностей «Киевские власти против народа», в котором обобщены факты нарушений законодательства и международных принципов проведения голосования в ходе завершившейся избирательной кампании на Украине. По его словам, в настоящий момент доклад пока увидел свет на русском языке, но в планах фонда его издание на английском и на немецком.

Игорь Борисов выразил озабоченность в связи игнорированием западными наблюдателями (наблюдатели от России не были допущены на прошедшие выборы президента Украины) нарушений основополагающих избирательных прав граждан Украины.

«Правозащитники озабочены усиливающейся тенденцией ущемления прав и свобод граждан  на Украине, которые сегодня стали нормой при продвижении геополитических целей США и ЕС. Но ни какая политическая задача не может быть решена в ущерб фундаментальным правам человека. А попытки БДИПЧ ОБСЕ замаскировать существующие проблемы за "лакированным" отчетом по выборам на Украине только спровоцирует вал нарушений прав и свобод граждан в других сферах общественных и государственных отношений у нашего ближайшего соседа», - приводятся слова члена СПЧ на сайте организации.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку