Литва готова выдать США россиянина, подозреваемого в торговле оружием

23.07.2013

Вильнюсский окружной суд принял решение об экстрадиции в США гражданина России Дмитрия Устинова, подозреваемого в экспорте оружия, сообщают российские и литовские информагентства.

Суд решил, что представленных данных достаточно для признания того, что Устинов мог совершить указанные в заявлении США деяния. Также суд не усмотрел политических мотивов в преследовании Устинова со стороны США.

При этом сам Дмитрий Устинов утверждает, что его преследуют из-за российского гражданства, а обвинения США носят политический характер.

По данным «Голоса России», в суд Устинова доставили в наручниках и под усиленным конвоем. В зале присутствовал представитель российского посольства в Литве. Адвоката у россиянина на этом судебном заседании не было, а на двух предыдущих заседаниях всякий раз были разные адвокаты.

Как сообщает DELFI, данное решение не является окончательным - в течение семи дней стороны еще могут обжаловать его в Апелляционном суде.

Дмитрий Устинов был задержан в аэропорту Вильнюса в мае 2013 года по запросу властей США, затем приславших прокуратуре Литвы запрос на его экстрадицию. По версии американской стороны, Устинов занимался незаконным экспортом оборудования, которое в США причисляется к оружию - видеокамер дальнего наблюдения с инфракрасным излучением, приборов ночного видения. В США россиянину грозит не менее 20 лет тюрьмы.

Кстати Алексей Тарасов, адвокат осужденного в США россиянина Константина Ярошенко, находит сходство дела Устинова с делом его подзащитного и делом Виктора Бута.

Как сообщал сайт Фонда, россиянин Виктор Бут в апреле 2012 года был приговорен американским судом к 25 годам лишения свободы и штрафу в размере 15 млн долларов по обвинению в торговле оружием, пособничестве террористам и сговоре с целью убийства граждан США. Бут не признал себя виновным и назвал суд фарсом. Он намерен добиваться отмены обвинительного приговора от американского правосудия.

Константин Ярошенко был задержан в Либерии в 2010 году. В сентябре 2011 года суд Нью-Йорка признал его виновным в сговоре с целью контрабанды наркотиков и приговорил к 20 годам лишения свободы. Россиянин отрицает все обвинения в свой адрес.

МИД России добивается экстрадиции Бута и Ярошенко. Правление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников в июле 2013 года согласилось предоставить грант адвокату Д.С.Коннору (США) для оказания юридической помощи К.Ярошенко в Апелляционном суде США.

Алла Бут - супруга Виктора Бута - учредила Фонд помощи арестованным за рубежом россиянам «Дорога домой». Организация, получившая поддержку МИД России, начнет работать в сентябре.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку