Члены СПЧ обсудили ситуацию, связанную с защитой прав осужденных на Украине россиян

15.05.2019

13 мая в Совете при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось заседание постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека, в ходе которого выступили  родственники и представители В.Агеева, А.Валехидиса, Е.Мефедова, А.Седикова, Р.Гаджиева – россиян, которые осуждены на Украине, а также представитель К.Вышинского, руководителя портала РИА Новости Украина, арестованного в мае 2018 года.

Приглашенные рассказали о том, как пытались обжаловать обвинения, о проблемах с состоянием здоровья своих близких. 

Члены ПК-18 запросили документы по каждому делу, выразили готовность в сотрудничестве с МИД России, Уполномоченным по правам человека в РФ и международными правозащитными организациями продолжать защищать права россиян. 

В заседании комиссии приняли участие члены СПЧ И. Борисов, А.Брод, Е.Винокурова, Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Г.Лукьянцев, исполнительный секретарь Международного совета российских соотечественников, первый вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов М.Неборский, сообщает пресс-служба СПЧ.

В ходе заседания ПК-18 Григорий Лукьянцев представил доклад МИД России  «О ситуации с героизацией нацизма, распространением неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», ответил на вопросы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку