Создан фонд помощи арестованным за рубежом соотечественникам

23.07.2013

Фонд помощи арестованным за рубежом россиянам учредила Алла Бут - супруга одного из самых известных российских арестантов за рубежом, бывшего предпринимателя Виктора Бута.

По данным «Российской газеты», фонд «Дорога домой» прошел регистрацию в Минюсте и, начиная с сентября, планирует включиться в активную работу по защите прав и интересов российских соотечественников в иностранных тюрьмах. Так, фонд планирует обратится в Госдуму с просьбой о назначении слушаний по вопросу об арестованных и осужденных за границей россиянах.

Одна из задач организации - сбор данных и донесение до граждан России информации о том, что происходит с соотечественниками в местах лишения свободы в других странах.

Фонд планирует создать общедоступную базу иностранных адвокатских контор в странах, где россияне чаще всего попадают в проблемные ситуации.

 «Дорога домой» - некоммерческая организация (НКО), и финансирование его деятельности будет происходить за счёт пожертвований частных лиц.

Как сообщал сайт Фонда, инициативу Аллы Бут о создании фонда помощи российским соотечественникам, которые арестованы, осуждены и отбывают наказание за границей, поддержало Министерство иностранных дел Российской Федерации. Как отметил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, новый фонд способен эффективно дополнить уже действующий Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Напомним: россиянин Виктор Бут в апреле 2012 года был приговорен американским судом к 25 годам лишения свободы и штрафу в размере 15 млн долларов по обвинению в торговле оружием, пособничестве террористам и сговоре с целью убийства граждан США. Бут не признал себя виновным и назвал суд фарсом. Он намерен добиваться отмены обвинительного приговора от американского правосудия. МИД России добивается экстрадиции Бута.

За границей ожидают суда или отбывают тюремный срок около 7 тысяч россиян. Только в США и Европе количество российских соотечественников, находящихся за решеткой, исчисляется сотнями: в Германии под следствием и в тюрьме находятся около 450 россиян, в США - 350, в Испании - 170, в Бельгии - 160, в Эстонии - 150.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку