В Москве представлен доклад о ситуации в мире в области борьбы с героизацией нацизма

08.05.2019

В пресс-центре МИД России 8 мая прошел брифинг уполномоченного по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григория Лукьянцева. Он зачитал доклад «О ситуации с героизацией нацизма, распространением неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Представитель МИД отмечает, что те жертвы, которые страны понесли в ходе Второй мировой войны, должны препятствовать героизации фашизма, который удалось победить. Доклад уже размещен на сайте МИД России и готовится к переводу на другие языки.

В течение ближайших двух недель будет готов и перевод доклада на английский язык.

Представленный доклад МИД России структурно и содержательно несколько отличается от предыдущих документов на эту тему. Перечень государств, охваченных этим докладом, расширен. Кроме того, отдельный раздел посвящен ситуации на пространстве Евросоюза.

«В следующем году все прогрессивное человечество будет отмечать 75-летие со дня победы в Великой Отечественной и во Второй мировой войне. Самое кровопролитное событие в истории человечества унесло десятки миллионов человеческих жизней и навсегда изменило мир. Пережитая глобальная трагедия, ужасы и преступления Второй Мировой войны, совершавшиеся под социал-националистическими лозунгами, объединили разъединенные идеологическими противоречиями государства в антигитлеровскую коалицию», — рассказал уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права МИД России Григорий Лукьянцев.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку