Прокуратура Южной Кореи потребовала максимальный срок за убийство сына россиянки

07.05.2019

Прокуратура Республики Корея потребовала приговорить четырех южнокорейских школьников к максимальному наказанию, 10 годам тюрьмы, за избиение с особой жестокостью, повлекшее смерть 14-летнего сына россиянки, который учился вместе с обвиняемыми., сообщают СМИ.

Вердикт ожидается 14 мая, а сейчас родители и адвокаты подозреваемых пытаются самостоятельно достигнуть соглашения с матерью погибшего, пытаясь таким образом смягчить возможное наказание.

Трагедия произошла 13 ноября 2018 года в одном из районов южнокорейского Инчхона. 14-летний учащийся местной школы, у которого мама - русская, а отец - кореец (мальчик жил только с мамой), был найден мертвым на земле у 15-этажного жилого дома. Он выбросился с крыши здания. Как выяснилось позже, до этого его туда заманили четверо одноклассников - три парня и одна девушка - и начали жестоко избивать, а также издеваться и глумиться над подростком. Юноша не выдержал полутора часов побоев и со словами «лучше умереть, чем терпеть это» спрыгнул с крыши и погиб. Четверка вначале пыталась представить дело так, что парень хотел покончить с собой, а они пытались его отговорить. Однако быстро было установлено, что погибшего предварительно избивали, а затем нашлись и другие факты, подтвердившие, что над парнем эта четверка издевалась и ранее. По словам некоторых знавших погибшего, над юношей в школе постоянно издевались из-за его «некорейской» внешности. Под давлением доказательств школьники сознались в содеянном. Они утверждают, что ранее погибший плохо высказался о внешности отца одного из обвиняемых.

Как сообщили в суде города Инчхон, заседание, в ходе которого ожидается оглашение приговора обвиняемым в убийстве школьника, пройдет 14 мая. Ранее прокуратура потребовала приговорить арестованных к 10 годам тюрьмы. Это максимально возможное предусмотренное законом Кореи наказание для несовершеннолетних преступников. По мнению следователей, четверо подростков виновны в избиении с особой жестокостью, в результате чего наступила смерть потерпевшего.

Данный трагический случай не оставил равнодушными и находящихся в Корее россиян и граждан СНГ, у многих из которых дети также учатся в корейских школах.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея опубликовал открытое письмо премьер-министру страны Ли Нак Ёну, призвав власти встать на защиту детей, а также всерьез заняться существующей в корейских школах проблемой буллинга, когда одного ученика систематически травят и унижают его одноклассники.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку