Глава ДРС МИД России поздравил соотечественников с Днем Победы

07.05.2019

Директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Олег Сергеевич Мальгинов поздравил с 9 мая – Днем Победы в Великой Отечественной войне. Публикуем текст поздравления ниже.

От всей души поздравляю вас с Днём Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех россиян, где бы они ни проживали. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. Дорого далась эта победа нашему народу, погибли миллионы человек на этой страшной войне, в каждой семье есть о ком вспомнить. Память об этой великой Победе будет вечно передаваться из поколения в поколение.

Сохранение исторической памяти, относящейся к роли нашей страны в победе над нацизмом, остаются и в дальнейшем ключевыми задачами движения соотечественников. Мощный импульс активизации этой работы придал шестой Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом (Москва, 30 октября-1 ноября 2018 г.). На форуме было уделено значительное внимание подготовке к 75-летию Победы. Отрадно, что соотечественники, прежде всего молодежь, с готовностью включились в этот процесс. Координационные советы соотечественников самым решительным образом осуждают действия по реабилитации и героизации нацистов и их приспешников, выступают в защиту исторической правды о решающем вкладе в Победу над фашизмом всех народов Советского Союза, любых проявления ксенофобии и национализма. Эти вопросы нашли свое отражение в итоговой резолюции Конгресса и будут оставаться в числе приоритетов деятельности Всемирного координационного совета российских соотечественников, страновых и региональных координационных советов, а также отдельных организаций соотечественников.

Поистине волнующими стали ежегодные всемирные акции - «Георгиевская ленточка» и особенно «Бессмертный полк» - получившие небывалый размах не только в нашей стране, но и за рубежом. Более тысячи ярких юбилейных мероприятий в честь Дня Победы, проводимых практически во всех странах мира нашими соотечественниками, способствуют дальнейшей консолидации российских зарубежных землячеств. Особенно порадовала в этот период высокая активность молодых соотечественников, означающая рост патриотических настроений в общинах. При участии молодежи прошли сотни встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, выявив неразрывную связь поколений. Духовный подъем, проявившийся в эти весенние дни, мы стремимся не только сохранить, но и преумножить.

Дорогие соотечественники!

Нет у нас другого такого дня, когда мы все так остро ощущаем ценность жизни и значимость любви к Отечеству, когда память о прошедшей войне становится общей и очень важной и для тех, кто воевал или трудился в тылу, и для тех, кто родился уже после Победы, и для совсем молодых людей, для наших детей и внуков, которым жить в XXI веке.

День Победы есть и всегда будет днем гордости и славы нашего народа, днем национального триумфа и вечной памяти. Стойкость и мужество поколения победителей, их умение любить и защищать Родину и сегодня остаются мерилом нравственности и патриотизма, вдохновляют нас на новые свершения в служении Отчизне.

Сегодня как никогда важно сберечь нашу общую память о Победе и сохранить ее для устремленных в будущее поколений. Это то, что делает нас сильнее и увереннее в интересах развития и процветания нашего Отечества.

От всей души желаю Вам счастья, здоровья и благополучия. Пусть над нашей Родиной всегда будет мирное небо, пусть Ваш дом наполняют радость, любовь и тепло!

Директор Департамента по работе с соотечественниками МИД России О.С. Мальгинов

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Игорь Панёвкин поздравил соотечественников с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку