90 соотечественников из 22 стран приедут в Петербург на празднования Дня Победы

30.04.2019

Для участия в праздновании Дня Победы в Санкт-Петербург приедут 90 российских соотечественников из 22 стран, сообщает пресс-служба Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

В состав делегаций войдут как ветераны Великой Отечественной войны – участники обороны Ленинграда и жители блокадного города, так и активисты молодёжных патриотических организаций, которые занимаются распространением знаний о войне за рубежом.

Ожидается, что в Санкт-Петербург прибудут 90 человек (в том числе 3 ветерана Великой Отечественной войны, 4 участника обороны Ленинграда, 58 блокадников и 25 сопровождающих из числа представителей молодежных организаций) из 22 стран: Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдавии, Румынии, США, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Эстонии.

«Привлечение активистов молодёжно-патриотического крыла соотечественников за рубежом имеет большое значение для укрепления преемственности поколений и увековечения памяти о подвиге советского народа в годы войны», - отметил председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев.

Ветераны и представители молодёжи станут участниками официальных городских мероприятий, в том числе торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискарёвском мемориальном кладбище, праздничного концерта в БКЗ «Октябрьский», парада войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа на Дворцовой площади.

Вечером 9 мая для соотечественников будет организован торжественный вечер, в рамках которого вниманию гостей будет представлена концертная программа, включающая военные и русские народные песни, а также шлягеры советской эстрады.

10 мая для гостей предусмотрена дополнительная культурная программа, в том числе обзорная экскурсия по городу и экскурсии в Русский музей и музей «Ленрезерв».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга объявил  о приеме заявок от организаций российских соотечественников за рубежом на реализацию в феврале 2020 года проекта «Празднуем Масленицу вместе с Санкт-Петербургом».

С 2000-х годов Правительство Санкт-Петербурга ведет работу по взаимодействию с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом.

Поддержка соотечественников в настоящее время является отдельным направлением работы Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, которому уделяется особое внимание. Данная работа проводится в формате комплекса целевых мероприятий, ориентированных на соотечественников, в сфере образования, культуры, взаимодействия с молодежью, поддержки ветеранов и блокадников, научно-информационного обмена.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку