Соцслужба Норвегии вернула детей российской соотечественнице

23.07.2013

Социальные службы Норвегии накануне вернули россиянке Татьяне Бендикене трех дочерей, сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Детей вернули 22 июля несмотря на то, что решение суда о возврате девочек в семью должно было вступить в силу сегодня, 23 июля.

Напомним: 17 июля в Норвегии суд второй инстанции вынес решение о возвращении Татьяне Бендикене трех дочерей, изъятых социальными службами. В ходе слушания была рассмотрена апелляция органов опеки. Их представители настаивали, что во время рассмотрения дела судом первой инстанции, который также постановил вернуть детей родителям, были допущены ошибки. Однако судьи не сочли доводы адвокатов достаточно убедительными.

Как сообщал сайт Фонда, в начале марта 2013 года норвежская служба опеки над детьми забрала трех девочек из российско-литовской семьи Робертаса Бендикаса и Татьяны Бендикене. Детей -– 13-летнюю Эвелину, 5-летнюю Эмилию и 3-летнюю Элизу - забрали после того, когда подруга старшей девочки рассказала в школе, что родители и бабушка бьют детей.

Семья Бендикене переехала в Норвегию четыре года назад из Калининградской области. Старшая девочка Эвелина родилась в России, младшие в Норвегии, однако у всех троих детей российское гражданство. Их отец - литовец. Сейчас дети живут в приемных семьях - по отдельности.

Родители обратились за помощью к Павлу Астахову, который провел переговоры с послом РФ в Норвегии В.Павловским и заведующим консульским отделом. Была достигнута договоренность о незамедлительном обжаловании действий норвежской опеки, оказании юридической помощи российской семье, поддержке в суде. К совместной борьбе за возвращение детей в семью подключилось и Посольство Литвы в Норвегии.

В Норвегии (как и в Финляндии) практика внесудебного изъятия детей считается законной и обоснованной, достаточно одного сигнала. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку