В МИД прокомментировали указ Владимира Путина о предоставлении гражданства жителям Донбасса

26.04.2019

В российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали указ президента России о предоставлении в упрощенном порядке гражданства РФ жителям Донбасса.

Как отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова, данное решение принималось не за один день, оно прорабатывалось. При его принятии исходили из ситуации, как сейчас принято говорить, «на земле» – из реального положения дел.

По ее словам, в первую очередь речь идет о гуманитарных основаниях, требующих принятия соответствующих мер – тех, о которых идет речь. Официальный Киев называет жителей Донецкой и Луганской областей на протяжении нескольких лет террористами и сепаратистами. Причем делает это в гордом одиночестве. Даже западные столицы, СМИ, которые публикуют материалы в унисон с официальной точкой зрения своих столиц, не называют жителей Донецка и Луганска террористами. Это ноу-хау, внедренное на Украине киевским режимом.  

Важно понимать, что жители т.н. Донецкой и Луганской народных республик не совершали террористических актов, не захватывали заложников, не угрожали физической расправой должностным лицам официального Киева и не пытались добиться политических решений путем насилия и угроз. Люди пытались защитить себя и своих детей от посягательств на собственную идентичность, жизненный уклад, язык, от навязывания чуждого им мировоззрения, от прямого нарушения со стороны государства общепризнанных прав личности: свободы совести, свободы мысли, права беспрепятственно придерживаться своего мнения и пользоваться родным языком. В конце концов, люди пытались защитить себя от государственного переворота и его последствий. Причем незаконная смена власти происходила на территории Украины не один раз. Это не только события 2013-2014 годов. Эксперимент над собственными гражданами, когда их волеизъявление, которое было продемонстрировано в ходе легальных, законных выборов президента, неоднократно не уважалось. Не один раз в истории современной Украины выбор народа, который был сделан, был изменен антиконституционным путем в ходе т.н. майданов.     

По мнению Захаровой, кроме «языковых» и культурных аспектов речь идет о систематическом ущемлении фундаментальных прав человека – таких как право на жизнь, право на справедливое судебное разбирательство, запрет на применение пыток. Эти права напрямую нарушались киевскими властями как в отношении жителей районов, подконтрольных ДНР/ЛНР, так и в отношении, в принципе, «несогласных» с курсом киевского режима.

Следующий фактор – реальная ситуация в зоне конфликта и полное отсутствие перспектив улучшения. «Нет даже намеков на возможное улучшение ситуации, а цивилизованный вариант решения  (Минские соглашения) украинской стороной практически игнорируется», - отмечает Захарова.

Несмотря на договоренности сторон о прекращении боевых действий, достичь полного и всеобъемлющего прекращения огня не удается.

Конечно, ситуация усугубляется принятыми украинскими властями в марте 2017 г. мерами по ужесточению и фиксации социально-экономической блокады Донбасса, де-факто осуществляемой ими совместно с радикальными националистами еще с 2015 года. Ситуация деградирует практически ежемесячно.

По подсчетам Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), на конец 2018 г. число затронутых конфликтом на юго-востоке Украины лиц составило 5,4 млн. человек, из которых 3,5 млн. нуждаются в гуманитарной помощи. Непосредственно вдоль линии соприкосновения проживают около 600 тыс. человек, включая 100 тыс. детей. Ситуация ухудшается.

Люди в Донецкой и Луганской областях Украины живут под постоянной угрозой жизни и здоровью, фактически под обстрелом, без возможности реализовывать те самые права человека и гражданина, о которых мы столько слышим со стороны наших западных партнеров  – кураторов Украины, ко-спонсоров реализации Минских договоренностей, тех самых государств и политиков, которые столько лет воодушевляли киевский режим на подвиги.    

Официальный Киев в одностороннем порядке разорвал связь с населением Донецкой и Луганской республик, сделав их жителей де-факто лицами без гражданства. Их отрезали от всего: социальных пособий, пенсий, зарплат, системы общенационального финансирования банковских услуг. Им действительно объявили настоящую блокаду, бойкот, шантаж, называйте как угодно.

«По сути уже более пяти лет жители Донбасса лишены возможности реализовать свои права и свободы человека и гражданина не в теории, а на практике», - отмечает Мария Захарова.

Дипломат также обратила внимание на следующее. «Жители Донбасса, даже несмотря на все эксперименты, которые проводил над ними киевский режим все эти годы, могли бы рассчитывать, что им хотя бы дадут возможность использовать свой голос и исполнить гражданский долг в ходе выборов президента, но было сделано ровно противоположное – сознательное непроведение 31 марта текущего года выборов Президента Украины в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины», - говорит М. Захарова. Таким образом, полностью исключили несколько миллионов украинцев из электорального процесса. Целый регион сознательно был ограничен в гражданских правах.

«Также необходимо отметить, что процесс отторжения части своего населения шел на Украине многоэтапно и долгие годы», добавляет представитель МИД.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, президент России Владимир Путин прокомментировал свой указ о предоставлении гражданства РФ жителям Донбасс.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку