МИД России направил ноту протеста Австрии из-за осквернения мемориала советским воинам в Вене

26.04.2019

МИД России направил австрийской стороне ноту протеста по факту осквернения мемориала советским воинам-освободителям на площади Шварценбергплатц в Вене.

В ночь на 25 апреля неизвестными лицами осквернен мемориал советским воинам-освободителям на площади Шварценбергплатц в центре Вены – фасад памятника залит черной краской.

«Выражаем глубокое возмущение инцидентом, рассматриваем его как вопиющее проявление вандализма», - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

В дипведомстве сообщили, что по данному факту Федеральному министерству европейских, интеграционных и иностранных дел Австрийской Республики направлена нота протеста с требованием принять срочные меры по устранению нанесенного ущерба, выявлению и наказанию виновных лиц. Настоятельно призываем австрийские власти в ближайшее время ввести в эксплуатацию установленные рядом с мемориалом камеры видеонаблюдения для недопущения в будущем подобных случаев.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 5 июля 2018 года в Вене на площади Шварценбергплатц в третий раз за полгода осквернён монумент советским-воинам освободителям. Чёрной краской облит фасад памятника, а также возложенные к нему цветы, сообщает сайт российского посольства в Австрии. В российской дипмиссии прокомментировали данный инцидент.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку