В городах Молдавии открываются представительства Лиги русской молодежи

23.07.2013

В гагаузском городе Комрате открылось представительство организации Лига русской молодежи Молдавии.

Буквально за неделю работы молодежной организации в Гагаузии появилось уже множество желающих стать ее активистами. По словам координатора ячейки ЛРМ в Комрате Юрия Новака, активисты уже успели наметить план мероприятий на ближайшее время. Он также отметил, что молодежь активно поддерживает инициативу вступления Молдовы в Таможенный Союз и дружбы с Россией, сообщает Лига русской молодежи Молдавии.

Скоро представительства Лиги русской молодежи откроются в Чадыр-Лунге и Вулканештах.

Как сообщал сайт Фонда, ранее представители Лиги русской молодежи Республики Молдова подверглись преследованию властей за организацию мероприятий в Кишинёве, посвященных Дню Победы. Об этом активистка ЛРМ Юлия Петухова рассказала участникам «Школы молодого лидера», прошедшей в июне в Москве. Участники «Школы» - молодые соотечественники разных стран мира - направили обращение к представителям мирового сообщества, в котором выразили возмущение агрессивными действиями властей по отношению к лидерам ЛРМ, а также просьбу - обратить внимание на ситуацию в Молдове и оказать поддержку молодежной организации.

Отметим, что Филиал центра по защите прав российских соотечественников, проживающих в Молдове и Приднестровье, создан в Молдове при помощи российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников. Приступил к работе с 11 октября 2012 года. Эксперты дают бесплатные юридические консультации по вопросам получения российского гражданства, участия в Госпрограмме добровольного переселения в РФ, обучения в российских вузах, пенсионного обеспечения.

Лига русской молодежи Молдавии создана в 2001 году группой студентов. Главная цель организации - защита прав русскоязычной молодежи в Молдавии, гарантированных Конституцией. Кроме того, Лига работает на сохранение русской культуры в Молдавии, на укрепление исторической связи между двумя народами — российским и молдавским. Число фиксированных членов ЛРМ превышает 3 тысячи человек. Руководитель организации - Игорь Тулянцев , член правления Международной ассоциации молодежных организаций российских соотечественников, учредитель Фонда «Содружество».

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку