Владимир Путин предоставил право льготного оформления гражданства РФ жителями ДНР и ЛНР

24.04.2019

Президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства жителям Донецкой и Луганской народных республик в упрощенном режиме. Соответствующий документ под названием опубликован на сайте Кремля и вступает в силу со дня официального опубликования.

Так, в соответствии с документом, право на упрощенное получение российского гражданства предоставляется «лицам, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» в «гуманитарных целях» защиты прав и свобод человека и гражданина.

Желающие получить российское гражданство должны подать в подразделения МВД России (перечень определяется ведомством) соответствующие заявление, приложив к нему удостоверяющий личность документ, выданный властями ДНР или ЛНР с отметкой о проживании на территории региона (такие документы признаются на территории России с февраля 2017 года), а также иные необходимые документы.

На рассмотрение заявлений уполномоченным органам отводится три месяца, гражданство России приобретается заявителями со дня принятия положительного решения.

Поправки в закон «О гражданстве Российской Федерации», позволяющие президенту предоставлять российское гражданство отдельным категориям иностранцев по упрощенной схеме, вступил в силу в конце марта 2019 года. В соответствии с ними российское гражданство могут в льготном режиме получать люди из стран со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, а также из государств, где происходят вооруженные конфликты и смена режима. Кроме того, закон упрощает прием в российское гражданство соотечественников, проживающих за рубежом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Олег Мальгинов проинформировал, что около десяти законопроектов в рамках реализации Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы готовится для принятия в этом году.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку