В Ташкенте состоялась Региональная конференция соотечественников стран ближнего зарубежья

22.04.2019

В Ташкенте 19 апреля состоялась VIII Региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья. В форуме приняли участие делегаты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Южной Осетии, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

В новейшей истории Узбекистана это первое мероприятие подобного формата. Эксперты и участники конференции связывают этот факт с политикой нового президента страны Шавката Мирзиёева и выходом российско-узбекских отношений на новый уровень.

По словам посла России в Узбекистане РФ Владимира Тюрденева, региональная конференция российских соотечественников, впервые проводимая в Ташкенте, является безусловным свидетельством того, что Узбекистан и Россия динамично наращивают многоплановое, в том числе культурно-гуманитарное взаимодействие.

Дипломат отметил, что диаспора российских соотечественников в Узбекистане имеет все условия для сохранения и развития идентичности. Важную роль в поддержке соотечественников играют Русский культурный центр в Ташкенте, который сумел стать одним из самых авторитетных общественных объединений республики, а также татарский и башкирский общественные культурно-просветительные центры и крымско-татарские культурные объединения. Духовную связь общины с родиной укрепляет Русская православная церковь в Узбекистане.

С приветственными словами к участникам также обратились председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете министров Республики Узбекистан Рустамбек Курбанов, директор Департамента МИД России по работе с соотечественниками Олег Мальгинов, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа Викентий, представители Московского дома соотечественника и фонда «Русский мир».

Делегаты обсудили практические вопросы взаимодействия в гуманитарной сфере. Доклады соотечественников были посвящены сохранению исторической памяти и преемственности поколений, сохранению духовных ценностей и русского языка, культурной идентичности в условиях интеграции в общество стран проживания, роли молодёжи.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 21 – 22 июня 2018 года на побережья озера Иссык-Куль в городе Чолпон-Ата (Киргизия) состоялась VII Региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья «Дорогой единства и сотрудничества» Организаторам, участникам и гостям конференции свое поздравление направил исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Игорь Панёвкин.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку