Силовики Узбекистана преследуют журналиста Владимира Ахунова

22.07.2013

Силовики Узбекистана преследуют российского соотечественника - журналиста Владимира Ахунова. Он был уволен из газеты «Ферганская правда» за опубликованное в интернете видеообращение областного объединения художников к президенту Узбекистана.

По данным ИА «Фергана», помимо угроз и предостережений со стороны Службы национальной безопасности, Ахунову последовали звонки из городской прокуратуры, куда его приглашали «на беседу».

Давление со стороны силовиков, по мнению коллег Ахунова, обусловлено стремлением заставить замолчать журналиста, освещающего проблемы, в частности, положение ферганских художников, оставшихся без здания, которое несколько лет назад местные власти незаконно передали предпринимательнице Гульбахор Турдикуловой.

Коллеги Ахунова опасаются, что в отношении него тоже может быть сфабриковано очередное дело. Так, в январе 2010 года сразу нескольких известных независимых журналистов - Василия Маркова, Сида Янышева, Абдумалика Бобоева, Марину Козлову, Хуснитдина Кутбитдинова, Алексея Волосевича - вызвали по телефону без повесток к помощнику городского прокурора Ташкента. «Беседы» кончились судом над корреспондентом «Голоса Америки» Абдумаликом Бобоевым, которого обвинили по трем статьям Уголовного кодекса Узбекистана: «Клевета», «Оскорбление», «Изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку». Двое журналистов - Марина Козлова и Хуснитдин Кутбитдинов - были вынуждены эмигрировать из страны.

Кстати, на прошлой неделе в Узбекистане побывала заместитель помощника Госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Джейн Зиммерман, которая выразила обеспокоенность состоянием прав человека в республике.

Как ранее сообщал сайт Фонда, Узбекистаном в международный розыск объявлен российский соотечественник Леонид Лощаков. Будучи начальником отдела подготовки кадров узбекского Навоийского горно-металлургического комбината он отправлял узбекских студентов на обучение в российские вузы. В конце августа прошлого года военная прокуратура города Навои вызвала Лощакова «на беседу», в ходе которой у него вымогали 20 тысяч долларов за закрытие дела по обвинению в незаконной образовательной деятельности. Опасаясь незаконного преследования, Лощаков уехал в Брянск, где живет его мать. Решение правоохранительных органов об его экстрадиции удалось отложить, благодаря реакции ряда общественных организаций и публикаций в СМИ.

Примером нарушения прав российских соотечественников в Центральной Азии является и «дело Фарафонова». В прошлом году кыргызстанский блогер и журналист Владимир Фарафонов стал участником судебного разбирательства по обвинению в разжигании межнациональной розни. Он рассказал о проблемах русскоязычного населения в Киргизии. На помощь Фарафонову пришло посольство России в Киргизии и Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, выделивший субсидию на адвокатскую защиту журналиста в суде.

Узбекистан - одна из самых закрытых стран мира. В 1989 году в Узбекистане проживало 1,6 млн русских, сейчас – около 1 миллиона. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку