В МИД России заявили об использовании российских граждан в качестве наркокурьеров

15.04.2019

В последнее время участились задержания российских граждан правоохранительными органами зарубежных государств по подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Об этом сообщает Консульский департамент (КД) МИД России.

Фиксируются попытки со стороны транснациональных наркосиндикатов завербовать граждан Российской Федерации и использовать их в качестве «слепых_мулов» – наркокурьеров. При этом применяются самые изощренные схемы воздействия вплоть до методов шантажа и запугивания. Все чаще вербовочная работа ведется через социальные сети и мессенджеры.

Как особенно опасное (с точки зрения частоты попыток задействовать российских граждан) направление в КД МИД России выделяют маршруты доставки наркотиков из Южной Америки в Юго-Восточную Азию. Следует отметить, что за различные виды преступлений, связанных с наркотиками, на Ближнем Востоке, в Китае и Юго-Восточной Азии предусмотрены длительные сроки тюремного заключения вплоть до пожизненного, а в отдельных государствах возможно применение смертной казни. В настоящее время в этих странах десятки российских граждан задержаны, ожидают суда или уже отбывают наказание за такие преступления. Возможности для защиты их прав в подобных ситуациях по очевидным причинам весьма ограничены.

«В этой связи МИД России в очередной раз предупреждает о необходимости соблюдать законы и обычаи государства пребывания, проявлять здоровую подозрительность и ни в коем случае не принимать посылки, дорожные сумки, чемоданы и другие подобные вещи, даже «пустые», для доставки на территорию зарубежных стран. Именно к этой тактике часто прибегают наркодилеры для использования российских граждан в целях контрабанды запрещенных наркотиков», - говорится в комментарии КД МИД России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку