О подготовке празднования Дня Победы в городах Грузии говорили в Тбилиси

08.04.2019

В начале апреля в Тбилиси  состоялась встреча, организованная «Союзом русской молодежи Грузии» (председатель: Александр Беженцев), где также присутствовали активные представители грузинской общественности: руководитель Грузино-Российского общественного центра им. Е. Примакова Дмитрий Лорткипанидзе, председатель движения «Грузинская идея» Леван Чачуа, подполковник Гиви Ванишвили, политолог и представитель Коммунистической партии Грузии Темур Пипия, историк Виктор Цаава, председатель «Народно-патриотического движения» Теймураз Макаридзе, специалист по вопросам безопасности Давид Пурцхванидзе, обозреватель интернет-версии газеты «Грузия и мир» Константин Чиквиладзе, заместитель председателя «Союза русской молодежи Грузии» Дмитрий Брегвадзе, а модерировал встречу политолог, основатель «Института Евразии» Гулбаат Рцхиладзе.

Тема для разговора - «Опасность реанимации фашистской идеологии для Грузии – методы борьбы». Модератор встречи подчеркнул, что русофобия и искусственное нагнетание антироссийской истерии – прямой путь к реанимации фашизма. Противодействием проявлению рецидивов фашизма служат такие факторы, как сохранение исторической памяти о Великой Отечественной Войне, воспитание молодежи в патриотическом духе, без националистических перегибов, а также привлечение к празднованию Дня Победы 9 мая как можно большего количества граждан страны – отметил Гулбаат Рцхиладзе. Политолог также выделил заслугу профессора Александра Чачия в этом деле.

Дмитрий Лорткипанидзе, в свою очередь, вспомнил о фактах, которые замалчиваются в сегодняшней Грузии с целью помешать здравому восприятию грузино-российских отношений. Так, например, ничего не говорится о личной заслуге выдающегося российского дипломата, министра иностранных дел России, ныне покойного Евгения Максимовича Примакова, который в 1997-ом году организовал визит практически всей элиты Абхазии в столицу Грузии. Встреча в Тбилиси была очень удачной и многообещающей, которая, к сожалению, не нашла своего развития по разным причинам, но Примаков-то совершил прорыв и дал шанс грузинской стороне воспользоваться этой миротворческой миссией – подчеркнул Лорткипанидзе, на что Гулбаат Рцхиладзе добавил, что он сам опубликовал на сайте «Института Евразии» информацию о той заслуге Примакова, а также — о том, кто потом торпедировал начавшийся грузино-абхазский диалог. По его словам, параллельно визиту абхазской делегации, в Грузии тогда гостил американский сенатор Митч Макконел, который делал заявления от имени президента США. Эти заявления не способствовали укреплению мотивации грузинского руководства продолжать переговоры.

Другие выступающие затронули разные темы, связанные с главной — превенцией фашизма в Грузии. Темур Пипия отметил, что левым и правым патриотам, коммунистам и верующим абсолютно нечего делить, что все они — патриоты Грузии и должны бороться и работать на пользу своей стране сообща. Также сообща надо отметить праздник 9 мая. Никто от этого своего «лица» не потеряет – коммунист не станет представителем церкви, а верующий человек – членом Компартии. Праздник 9 мая объединяет всех нормальных людей вне зависимости от их национальной, религиозной и даже партийной принадлежности.

Гулбаат Рцхиладзе и Гиви Ванишвили сообщили о проведении мероприятий 9 мая по принципу «Бессмертного полка» с привлечением коренного грузинского населения некоторых регионов страны. Праздник 9 мая пройдет с акцентом на вклад Грузии в общую Победу, с учетом местной специфики и менталитета.

Участники обсуждения сошлись во мнении, что такое живое общение с историей — наилучший вариант противодействовать появлению фашистских настроений в обществе. Молодые поколения должны знать, что их деды и прадеды воевали бок о бок за правое дело, против уничтожения Грузии и всего человечества. Они должны гордиться своими предками и своей Родиной.

Помимо прочего, Гулбаат Рцхиладзе подчеркнул необходимость восстановления всех братских кладбищ и монументов ВОВ на территории Грузии. «Грузинам не подобает оставлять кладбища неухоженными, а таких кладбищ и монументов, на сегодняшний день, к сожалению, немало» — сказал он.

Участники встречи обсудили конкретные варианты празднования Дня Победы в нынешнем году в столице страны Тбилиси, а также городе Гори.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку