Постпред РФ при ОБСЕ: ситуация с правами человека на Украине - неудовлетворительная

04.04.2019

Ситуация с правами человека и основными свободами на Украине остаётся крайне неудовлетворительной, заявил 4 апреля постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

«Крайне неудовлетворительной остается ситуация с правами человека и основными свободами на Украине, что признают как международные неправительственные организации, так и профильные институты ООН. Внимания СММ заслуживают проявления агрессивного национализма и неонацизма, преследования журналистов, ограничения свободы слова, препятствия независимому правосудию», - заявил Лукашевич на заседании постсовета ОБСЕ.

По словам дипломата, необходимо отслеживать и негативные последствия вступления в силу дискриминационных законодательных актов, ограничивающих образовательные и языковые права русскоязычных украинцев и национальных меньшинств.

Лукашевич ранее раскритиковал принятый Верховной радой законопроект о языках. По его словам, украинцев де-факто разделили на говорящих по-украински граждан и "изгоев", возможности которых учиться, лечиться и пользоваться другими социальными услугами будут существенно ограничены.

Россия запросила представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира и структуры Совета Европы об оценке этого закона, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, закон предусматривает исключения для английского и других языков ЕС – «это означает, что единственный объект атаки - это русский язык, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины, а для многих он родной».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку