О сохранении исторической правды говорили соотечественники в Праге на страновом форуме

03.04.2019

В Праге 30 марта 2019 года прошла ежегодная страновая конференция российских соотечественников в Чешской Республике. Страновой форум был приурочен к 80-й годовщине начала Второй мировой войны и посвящена вопросам сохранения исторической правды. Форум подготовлен Координационным советом российских соотечественников в ЧР (КСРС). В нем приняли участие более 60 человек. Об этом сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

В мероприятии приняли участие посол России в Чехии Александр Змеевский, и.о. представителя Россотрудничества в Праге Андрей Кончаков и и.о. представителя Министерства обороны России по военно-мемориальной работе Алексей Трякин.

Александр Змеевский отметил актуальность темы странового форума – работа по сохранению исторической памяти особенно важна на современном этапе, на фоне предпринимаемых в некоторых странах попыток исказить или переписать историю. Особую тревогу, по его словам, вызывают случаи борьбы с памятниками, в том числе демонтаж властями Праги с городской ратуши мемориальной доски, посвященной освобождению чешской столицы войсками 1-го Украинского фронта Красной Армии, неоднократное осквернение памятника павшим советским воинам у Пражского Града, а также установление клеветнических «пояснительных табличек» на памятнике маршалу И.С.Коневу.

В этой связи дипломат приветствовал усилия соотечественников по уходу за памятниками, мемориалами и захоронениями солдат-освободителей, организации выставок, концертов ко Дню Победы и бесед с молодежью. Посольство поддерживает эти инициативы, готово и впредь оказывать им всестороннее содействие, также как и культурно-гуманитарной, образовательной и общественной работе представителей российской диаспоры.

Выступавшие поделились успешным опытом взаимодействия друг с другом, с российскими и чешскими структурами, внесли предложения по дальнейшему расширению направлений историко-мемориального сотрудничества, которые вошли в итоговую резолюцию конференции.

Приоритетной задачей на ближайшую перспективу делегаты считают подготовку и реализацию комплекса мероприятий к 75-летию Победы. Отмечено, что шествие «Бессмертный полк» охватывает пять чешских городов - Прагу, Брно, Остраву, Теплице, Карловы Вары.

На конференции состоялась торжественная церемония вручения российской государственной награды – Медали Пушкина – представителю Русской православной церкви в Чехии, настоятелю храма святых апостолов Петра и Павла в Карловых Варах протоиерею Н.В.Лищенюку. Данной наградой российская сторона отметила заметный вклад о.Николая в духовное единение русскоязычной диаспоры в Чехии и сохранение российских духовных традиций.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку